ぐんまマラソンの歴史

  • HOME »
  • ぐんまマラソンの歴史

ぐんま県民マラソン(現ぐんまマラソン)は、「人・いのち・健康」をテーマにした市民ランナーの祭典として、1991年11月4日に始まった。記念すべき第1回大会には、約2500人の市民ランナーが参加。群馬県庁前を発着点とした15キロ県民マラソン、利根川沿いを走るリバーサイドジョギング、競技者による公認15キロロードレースの3種目で思い思いに汗を流した。

第1回大会の様子を伝える上毛新聞(1991年11月5日)

第1回大会の様子を伝える上毛新聞(1991年11月5日)

第3回大会(1993年)では、15キロの種目に変わり、ハーフマラソンと10キロマラソンで実施。発着点は、群馬県営陸上競技場(現正田醤油スタジアム群馬)に移った。

大会へのエントリー者は、第5回大会(1995年)で初めて1万人を超すと、ハーフマラソンの日本陸上競技連盟公認を取得した第19回大会(2009年)では、過去最多の1万4千人を記録した。

開催から四半世紀を迎えた昨年の第25回大会では、大会コンセプト(「走る・支える・応援する」誰もが楽しめる大会、「自然・食・歴史文化」といった群馬の魅力を満喫できる大会)を設定し、大会内容を大幅にリニューアル。ハーフマラソンに変わってフルマラソン(10㎞マラソンとともに日本陸連公認)を開催するなどして、過去最多1万4742人のランナーが駆け抜けた。

第26回大会では県内外問わずランナーがより参加しやすい環境を整えようと、大会名称を「ぐんま県民マラソン」からシンプルな「ぐんまマラソン」に変更するとともに、スタート時間を1時間繰り下げた。

27回目を迎える今大会の開催に向けては、ランナーの安全性の向上や食の充実、障がい者の方も快適な参加ができるよう改善し、より満足度の高い大会を目指す。

歴代優勝者一覧

開催日 種目 氏名(所属) タイム
【第1回】
(1991/11/4)
県民マラソン15キロ 男子 小須田 誠(高崎) 48分39秒
県民マラソン15キロ 女子 田村 とみ江(沼田) 1時間 1分51秒
公認15キロ 男子 立沢 純也(日体大) 46分58秒
公認15キロ 女子 須田 良子(コアミ) 56分48秒
【第2回】
(1992/11/3)
県民マラソン15キロ男子 石原 輝雄(玉村) 48分52秒
県民マラソン15キロ女子 田村 とみ江(沼田) 59分15秒
公認15キロ男子 今泉 正行(子持) 47分52秒
公認15キロ女子 福地 良子(埼玉) 57分46秒
【第3回】
(1993/11/3)
ハーフ男子 関口 享(富士見) 1時間 6分24秒
ハーフ女子 福地 良子(埼玉) 1時間18分27秒
10キロ男子 坂本 武志(藤岡) 29分12秒
10キロ女子 田村 とみ江(沼田) 35分11秒
【第4回】
(1994/11/3)
ハーフ男子 S・ファミロ(イタリア) 1時間 4分35秒
ハーフ女子 福地 良子(前橋) 1時間14分51秒
10キロ男子 小西 政弘(埼玉) 29分26秒
10キロ女子 田村 とみ江(沼田) 35分31秒
【第5回】
(1995/11/3)
ハーフ男子 M・バニョーリ(イタリア) 1時間 6分42秒
ハーフ女子 北川 聡子(前橋) 1時間15分36秒
10キロ男子 関口 享(富士見) 28分56秒
10キロ女子 石井 絵美(高崎) 34分50秒
【第6回】
(1996/11/23)
ハーフ男子 M・バニョーリ(イタリア) 1時間 5分19秒
ハーフ女子 北川 聡子(前橋) 1時間16分 2秒
10キロ男子 斉藤 隆久(大泉) 28分57秒
10キロ女子 石井 絵美(高崎) 33分23秒
【第7回】
(1997/11/3)
ハーフ男子 高柳 盛明(伊勢崎) 1時間 5分57秒
ハーフ女子 北川 聡子(前橋) 1時間17分59秒
10キロ男子 小池 和幸(伊勢崎) 28分15秒
10キロ女子 田村 とみ江(沼田) 34分35秒
【第8回】
(1998/11/15)
ハーフ男子 S・ファミロ(イタリア) 1時間 8分 1秒
ハーフ女子 北川 聡子(前橋) 1時間19分14秒
10キロ男子 染宮 唯二(栃木) 28分21秒
10キロ女子 高草木 いくこ(桐生) 33分 3秒
【第9回】
(1999/11/3)
ハーフ男子 横山 幸男(大間々) 1時間 8分50秒
ハーフ女子 新城 かおり(埼玉) 1時間18分22秒
10キロ男子 岡田 健一(前橋) 28分18秒
10キロ女子 石橋 淳子(前橋) 36分46秒
【第10回】
(2000/11/3)
ハーフ男子 須永 幸一(福島) 1時間 9分21秒
ハーフ女子 新城 かおり(埼玉) 1時間18分 8秒
10キロ男子 佐藤 研司(埼玉) 28分15秒
10キロ女子 C・バティスティリ(イタリア) 35分 0秒
【第11回】
(2001/11/11)
ハーフ男子 関口 正則(埼玉) 1時間 7分34秒
ハーフ女子 狩野 幸子(赤城) 1時間18分44秒
10キロ男子 鳴海 義宣(笠懸) 29分58秒
10キロ女子 久郷 彩佳(高崎) 36分 2秒
【第12回】
(2002/11/3)
ハーフ男子 須永 幸一(福島) 1時間 7分 4秒
ハーフ女子 新城 かおり(埼玉) 1時間15分43秒
10キロ男子 岡田 健一(前橋) 29分43秒
10キロ女子 鈴木 美沙都(石川) 35分20秒
【第13回】
(2003/11/3)
ハーフ男子 須永 幸一(福島) 1時間 7分12秒
ハーフ女子 新城 かおり(埼玉) 1時間16分11秒
10キロ男子 鎌田 充(吉井) 29分41秒
10キロ女子 秋山 由美子(高崎) 34分51秒
【第14回】
(2004/11/3)
ハーフ男子 高根 篤史(伊勢崎) 1時間 7分55秒
ハーフ女子 鈴木 美沙都(石川) 1時間17分39秒
10キロ男子 鎌田 充(吉井) 29分46秒
10キロ女子 五十嵐 美紀(高崎) 36分56秒
【第15回】
(2005/11/20)
ハーフ男子 藤井 貴紀(北橘) 1時間 3分42秒
ハーフ女子 秋山 由美子(千葉) 1時間16分56秒
10キロ男子 岡田 健一(前橋) 29分51秒
10キロ女子 五十嵐 美紀(高崎) 34分45秒
【第16回】
(2006/11/19)
公認ハーフ男子 藤井 貴紀(渋川) 1時間 5分51秒
公認ハーフ女子 新城 かおり(埼玉) 1時間19分 1秒
10キロ男子 岡田 健一(高崎) 29分41秒
10キロ女子 五十嵐 美紀(高崎) 34分38秒
【第17回】
(2007/11/3)
公認ハーフ男子 藤井 貴紀(渋川) 1時間 7分29秒
公認ハーフ女子 狩野 温子(富士見) 1時間19分32秒
10キロ男子 岡田 健一(高崎) 29分42秒
10キロ女子 須永 千尋(創造学園大) 34分22秒
【第18回】
(2008/11/3)
公認ハーフ男子 藤井 貴紀(高崎) 1時間 8分28秒
公認ハーフ女子 狩野 温子(富士見) 1時間21分28秒
10キロ男子 須藤 祐太郎(伊勢崎) 29分37秒
10キロ女子 新井 由貴(伊勢崎) 35分20秒
【第19回】
(2009/11/3)
公認ハーフ男子 藤井 貴紀(高崎) 1時間7分56秒
公認ハーフ女子 鈴木 美沙都(前橋) 1時間19分16秒
10キロ男子 岡田 健一(高崎) 30分29秒
10キロ女子 佐俣 久美子(富岡) 34分31秒
【第20回】
(2010/11/3)
公認ハーフ男子 藤井 貴紀(高崎) 1時間 8分39秒
公認ハーフ女子 佐俣 久美子(富岡) 1時間22分35秒
10キロ男子 藤沢 圭輔(伊勢崎) 30分24秒
10キロ女子 外松 沙依(前橋) 37分 8秒
【第21回】
(2011/11/3)
公認ハーフ男子 本田 勝也(吉岡) 1時間 8分 8秒
公認ハーフ女子 佐俣 久美子(富岡) 1時間20分10秒
10キロ男子 斎藤 弦太(高崎) 30分27秒
10キロ女子 外松 沙依(前橋) 36分14秒
【第22回】
(2012/11/3)
公認ハーフ男子 本田 勝也(吉岡) 1時間 8分39秒
公認ハーフ女子 鈴木 美沙都(埼玉) 1時間22分38秒
10キロ男子 牛田 美樹(館林) 30分54秒
10キロ女子 外松 沙依(前橋) 36分25秒
【第23回】
(2013/11/3)
公認ハーフ男子 本田 勝也(吉岡) 1時間 7分20秒
公認ハーフ女子 田村 幸江(東京) 1時間20分48秒
10キロ男子 増田 知臣(板倉) 30分41秒
10キロ女子 田村 望(藤岡) 34分55秒
【第24回】
(2014/11/3)
公認ハーフ男子 藤井 貴紀(渋川) 1時間10分35秒
公認ハーフ女子 石橋 早希江(神奈川) 1時間19分12秒
10キロ男子 関 博紀(栃木) 30分59秒
10キロ女子 佐藤 真衣(高崎) 37分25秒
【第25回】
(2015/11/3)
公認フル男子 松本 翔(東京) 2時間20分 6秒
公認フル女子 澤畠 朋美(埼玉) 2時間41分15秒
公認10キロ男子 斉藤 拓也(神奈川) 31分56秒
公認10キロ女子 林 夢乃(前橋) 37分57秒
【第26回】
(2016/11/3)
公認フル男子 牛窪 浩平(高崎) 2時間31分36秒
公認フル女子 澤畠 朋美(埼玉) 2時間51分 9秒
公認10キロ男子 城戸口 直樹(高崎) 31分50秒
公認10キロ女子 木嶋 彩子(高崎) 40分23秒

※所属は当時

ぐんまマラソン実行委員会事務局 TEL 027-254-4992 (月~金:9:00~17:00 ※祝日は除く)

交通規制のお知らせ

パンフレット

ポスター

beyond2020プログラム

ぐんまマラソンの歴史

第26回ホームページ

宿泊・観光情報

オールスポーツ

協賛車両のご紹介

主催

群馬県

前橋市

高崎市

上毛新聞社

(一財)群馬陸上競技協会

PAGETOP
MENU